12333近期熱點問題(2023年8月)
發布時間:2023-08-31 16:03 瀏覽次數:【字號:默認 大 特大】
1、之前辦理的社保卡有效期10年,馬上到期了,如何辦理新的社保卡?
答:您可通過登錄“江蘇省人力資源和社會保障廳網上辦事服務大廳”,個人注冊登入“個人辦事”-“社會保障卡”-“社會保障卡服務”-“社會保障卡申領”-“社會保障卡個人首次申請”中申請或者下載“江蘇智慧人社”APP-個人注冊登入-“全部”-“社會保障卡”-“社會保障卡申領”-“社會保障卡個人首次申請”中申請。也可攜帶本人身份證和二寸白底彩色證件照(可使用電子照片)到我市線下社會保障卡各合作銀行服務網點辦理。
合作銀行有:中國銀行、中國農業銀行、中國工商銀行、交通銀行、中國建設銀行、中國郵政儲蓄銀行、江蘇銀行、無錫農村商業銀行、招商銀行、蘇州銀行、南京銀行、興業銀行、民生銀行。
2、產假期間的社會保險補貼,是指什么?
答:2022年2月10日后(含2月10日),女職工生育二孩、三孩,在其產假期間繳納社會保險費的企業,可以享受社會保險補貼。按單位參保的個體工商戶、民辦非企業單位、社會團體等其他參保單位(不含機關事業單位)參照執行。
生育二孩產假期間,按照用人單位為該女職工實際繳納的基本養老保險、基本醫療保險、失業保險、工傷保險、生育保險費的50%給予補貼;三孩按照80%給予補貼。補貼月份從生育二孩或三孩第一天所在月份起算,共補貼6個月。
3、請問在哪里可以參加職業技能培訓?
答:您可以登錄“無錫市人力資源和社會保障局”官網-“公告公示”中查看《關于無錫市職業技能培訓機構目錄更新的公告(2023年2季度)》,根據自己所想學習的職業(工種),自行選擇提供該工種培訓的機構。
4、在工作的時候受了傷,請問什么時候去申請工傷認定?
答:根據《工傷保險條例》規定,職工發生事故傷害或者按照職業病防治法規定被診斷、鑒定為職業病,所在單位應當自事故傷害發生之日或者被診斷、鑒定為職業病之日起30日內,向統籌地區社會保險行政部門 提出工傷認定申請。遇有特殊情況,經報社會保險行政部門同意,申請時限可以適當延長。
用人單位未按前款規定提出工傷認定申請的,工傷職工或者其近親屬、工會組織在事故傷害發生之日或者被診斷、鑒定為職業病之日起1年內,可以直接向用人單位所在地統籌地區社會保險行政部門提出工傷認定申請。
5、我想查詢一下大學生租房補貼申請審核的進度?
答: 您可通過登錄“江蘇省人力資源和社會保障廳網上辦事服務大廳”,個人注冊登入“查詢服務”-“人事人才”-“大學生租房補貼申請詳情”中查詢租房補貼審核的情況。