12333近期熱點問題(2023年6月)
發布時間:2023-06-30 11:54 瀏覽次數:【字號:默認 大 特大】
1、請問退休人員死亡喪葬費是什么標準?
答:參加企業職工基本養老保險的人員(包括在職人員和退休人員,以下簡稱參保人員)因病或非因工死亡的,其遺屬可以領取喪葬補助金和撫恤金(合稱遺屬待遇)。
喪葬補助金的標準:按照參保人員死亡時本省上一年度城鎮居民月人均可支配收入的 2 倍計算。
撫恤金標準:退休人員(含退職人員),以死亡時本省上一年度城鎮居民月人均可支配收入為基數,根據本人在職時的繳費年限確定最高發放月數,每領取1年基本養老金減少1個月,發放月數最低為9個月。
本條所述繳費年限和領取基本養老金時間計算到月。
繳費年限滿10年不超過15年(含15年)的,發放月數為9個月;
繳費年限15年以上的,每多繳費1年,發放月數增加1個月;
繳費年限30年以上的,按照30年計算,發放月數最高為24個月。
2、2023年社保和個人繳費比例?
答:基本養老保險繳費比例按繳費基數單位繳費費率為16%,職工個人繳費費率為8%;失業保險單位繳費費率為0.5%,職工個人繳費費率為0.5%;工傷保險單位繳費費率在0.2-%-1.9%之間,職工個人不繳費;基本醫療保險及生育保險繳費費率請咨詢醫療保險局。
3、我在“江蘇智慧人社”APP上查詢社保繳費,為什么會顯示是欠繳,我單位一直是正常參保的?
答:每月11日至月底期間,用人單位將應繳的社會保險費繳至稅務部門指定賬戶,由稅務部門征繳。在未扣到款到賬之前,系統顯示“欠費”,屬正常。
4、員工2022年6月進入單位,現在她生病了,請問她最多可以請多久的病假?
答:根據《企業職工患病或非因工傷醫療期規定》規定, 企業職工因患病或非因工負傷,需要停止工作醫療時,根據本人實際參加工作年限和在本單位工作年限,給予三個月到二十四個月的醫療期:
(一)實際工作年限十年以下的,在本單位工作年限五年以下的為三個月,五年以上的為六個月。
(二)實際工作年限十年以上的,在本單位工作年限五年以下的為六個月;五年以上十年以下的為九個月;十年以上十五年以下的為十二個月;十五年以上二十年以下的為十八個月;二十年以上的為二十四個月。
5、我想請問,《企業退休人員社會化管理服務基本信息采集表》在哪里可以下載?
答:《企業退休人員社會化管理服務基本信息采集表》可在“無錫市人力資源和社會保障局”官網-“下載中心”-“社會保險”-“特殊工種提前退休公示相關表格”中下載。