12333近期熱點問題(2023年5月)
發布時間:2023-05-31 16:05 瀏覽次數:【字號:默認 大 特大】
1、勞動合同到期了,續訂要怎么操作?
答:單位登錄“江蘇省人力資源和社會保障廳網上辦事服務大廳”,單位登入后點擊“單位辦事”-“社會保險”-“社會保險登記”-“用人單位用工參保登記”模塊中,選擇合同類型為“續訂”,完善其他信息即可完成合同的續訂。
2、2023年度社會保險繳費基數的標準?
答:根據《省人力資源社會保障廳 省財政廳 省醫療保障局省稅務局關于2023年度社會保險繳費工資基數上下限暫行標準的通知》(蘇人社發〔2023〕3號)文件規定,2023年度企業職工基本養老保險和機關事業養老保險繳費工資基數下限暫按4494元執行,繳費工資基數上限暫按24042元執行。工傷、失業保險繳費工資基數上下限按此標準執行。
3、職稱初定要什么條件?
答:根據《關于進一步做好我市專業技術人員職稱初定工作的通知》的規定,初定條件:
基本條件:
遵守中華人民共和國憲法和法律法規,具有良好的職業道德,作風端正,熱愛本職工作,認真履行崗位職責,考核合格。
有行業準入要求的,應先取得相應有效的執業資格。
學歷和專業工作年限條件:
2022年及以后取得相應層級學歷、2021年及以前取得相應層級學歷但所學專業與從事專業不符的人員,申報初定,按以下條件執行:
具備大學專科、中等職業學校畢業學歷,在本專業技術崗位見習1年期滿,經考察合格,可初定技術員職稱。
具備大學本科學歷或學士學位,在本專業技術崗位見習1年期滿,經考察合格,可初定助理級職稱。
具備碩士學歷或學位,或具備第二學士學位,從事本專業技術工作,經考察合格,可初定助理級職稱。
具備博士學位,從事本專業技術工作,經考察合格,可初定中級職稱。如不符合上述條件的,按省有關規定做好過渡工作。
4、我是應屆畢業生,已在無錫落實了單位,戶口還在學校,怎么把戶口遷入無錫市人才中心?
答:已在錫辦理就業登記(錄用)手續并繳納社保的畢業生可以申請本人戶口遷入。由用人單位登錄“江蘇省人力資源和社會保障廳網上辦事服務大廳”,首先將頁面頂部的地區選擇“無錫”,進入“單位辦事”—“人才人事”—“直接落戶”模塊申報。市級公共就業人才服務機構核對通過后,申報單位可直接在網上打印《落戶聯系單》(進入“單位中心”—“已辦結”,選中申報的直接落戶,點擊“查看辦件詳情”進入頁面,再點擊右上角的“打印落戶聯系單”按鈕,完成打印)。申請人持《落戶聯系單》以及其他證明材料(詳見《落戶聯系單》)按公安部門相關規定辦理戶口遷移手續。